Große Uferstraße

Ellrich · Thüringen

🚌 Eine gut angebundene Wohnstraße 🚌 Gute ÖPNV-Anbindung 🌳 Viele Grünflächen

Leben im Große Uferstraße

Große Uferstraße (Ellrich, Thüringen) gilt als eine gut angebundene Wohnstraße. Die Bus-Haltestelle Ellrich, Ravenstraße liegt nur 162 m entfernt. Versorgt wird die Lage von 1 Supermarkt und 5 Restaurants und 14 Parks.

49
Urban Score
Durchschnittlich
66
Walkability
Transport 54/100
Walkability 66/100
Grünflächen 70/100
Bildung 11/100
Familie 35/100

Immobilien

Bodenrichtwert für Thüringen ist noch nicht eingebunden — die Veröffentlichung des Gutachterausschusses ist in Vorbereitung. BRW-Daten stammen aus dem BORIS-Register und werden nicht flächendeckend in allen Bundesländern publiziert. Immobilienübersicht für Ellrich →

ÖPNV & Infrastruktur

Ellrich, Ravenstraße (Bus) liegt in 162 m Fußweg — exzellente Verkehrsanbindung. Im Umkreis von 1 km verkehren 3 Linien.

Nächste Haltestelle Ellrich, Ravenstraße
Entfernung 162 m
Typ Bus
Linien (1 km) 3
241 24 251

Nahversorgung

Innerhalb von 500 m sind 1 Supermarkt, 1 Bäckerei, 1 Apotheke fußläufig erreichbar.

Supermärkte (500 m) 1
Bäckereien (500 m) 1
Apotheken (500 m) 1
Restaurants (500 m) 5
Cafés (500 m) 1

Umgebung

Mit 14 Parks im Umkreis bietet die Umgebung viel Grün. Die Luftqualität ist gut (PM2,5: 6,1 µg/m³).

Parks (500 m) 14
Grünfläche (500 m) 70.000 m²
Luftqualität
PM2.5 (Jahresmittel) 6,1 µg/m³
NO₂ (Jahresmittel) 6,5 µg/m³

Risiken & Energie

Hochwasserrisiko
Kein erhöhtes Risiko
Heizungsart der Gebäude
Vorherrschend Gas
Gas 71,4 %
Fernwärme 17,8 %
Gebäudebestand
Ø Baujahr 1925

Soziales Profil

Einwohner (Umgebung) 688
Ausländeranteil 9,4 %
Sozialindex (GISD) 72/100 Günstig
Bundestagswahlkreis
Wahlkreis Eichsfeld – Nordhausen – Kyffhäuserkreis
AfD 38,9 %
SPD 8,6 %
CDU 23,3 %
Die Linke 13,3 %
FDP 3,0 %
GRÜNE 2,7 %
FREIE WÄHLER 1,0 %
Volt 0,3 %
BSW 8,6 %

Bildung & Kitas

Im Umkreis von 1 km befinden sich 2 Schulen.

0
Grundschulen (1 km)
0
Gymnasien (1 km)
0
Kitas (1 km)
Goeckingk-Schule Ellrich school 372 m
Staatliche Regelschule Ellrich school 584 m

Häufig gestellte Fragen

Ist der Große Uferstraße in Ellrich eine gute Wohnlage?

Der Große Uferstraße hat einen Urban Score von 49/100 — eine eher einfache Wohnlage in Ellrich. Der Walkability-Score beträgt 66/100. Der Score basiert auf Daten von OpenStreetMap, Zensus 2022 und dem Breitbandatlas.

Wie gut ist die ÖPNV-Anbindung am Große Uferstraße?

Die nächste ÖPNV-Haltestelle Ellrich, Ravenstraße (Bus) ist 162 m entfernt. Im Umkreis von 1 km verkehren 3 Linien. Daten aus offiziellen GTFS-Feeds der Verkehrsverbünde.

Gibt es Schulen und Kitas in der Nähe des Große Uferstraße?

Im Umkreis von 1 km um den Große Uferstraße befinden sich 2 Schulen. Quelle: OpenStreetMap.

Wie ist die Luftqualität am Große Uferstraße?

Die Feinstaubbelastung (PM2.5) am Große Uferstraße liegt im Jahresmittel bei 6,1 µg/m³, die NO₂-Belastung bei 6,5 µg/m³. Die WHO-Richtlinie für PM2.5 liegt bei 5 µg/m³ (Jahresmittel). Daten: Umweltbundesamt (UBA).

Ähnliche Straßen in Ellrich

Ravenstraße Score 50
Gang Score 53

Mehr über Ellrich

Rankings in Ellrich

Daten: OSM, BKG, Zensus 2022, BORIS, UBA, Breitbandatlas, GISD, GTFS. Stand:

Quellen & Methodik

Diese Seite kombiniert Daten aus den folgenden öffentlichen Quellen:

  • OpenStreetMap (Geometrie, Straßen, POIs) · © OSM-Mitwirkende, ODbL · Quelle
  • Bundesamt für Kartographie und Geodäsie — Verwaltungsgrenzen VG250 · BKG, dl-de/by-2-0 · Quelle
  • GTFS — DELFI / Verkehrsverbund · CC BY 4.0 · Quelle
  • Umweltbundesamt (UBA) — Luftqualität · CC BY 4.0 · Quelle
  • Hochwassergefahrenkarten der Länder · je Land
  • GISD (German Index of Socioeconomic Deprivation) — Robert Koch-Institut · CC BY 4.0 · Quelle
  • Die Bundeswahlleiterin — Bundestagswahl · frei · Quelle
  • Statistisches Bundesamt — Zensus 2022 (Gitter 100m) · dl-de/by-2-0 · Quelle
  • Mietpreisbremse — Landesverordnung · je Land

Stand: . Vollständige Methodik und Einschränkungen je Datensatz.