Am Brunnen

Parchim · Mecklenburg-Vorpommern

🌾 Eine ruhige, eher ländliche Wohnlage

Leben im Am Brunnen

Der Am Brunnen in Parchim (Mecklenburg-Vorpommern) ist eine ruhige, eher ländliche Wohnlage.

11
Urban Score
Unterdurchschnittlich
Bildung 7/100
Familie 10/100

Immobilien

Für diese Straße liegen derzeit keine Bodenrichtwert- oder Mietspiegel-Daten vor. BRW-Daten stammen aus dem BORIS-Register der Gutachterausschüsse. Immobilienübersicht für Parchim →

ÖPNV & Infrastruktur

Nahversorgung

Im 500-m-Radius sind in OpenStreetMap aktuell keine Geschäfte oder Dienstleister erfasst. Diese Lage ist daher primär für den eigenen Pkw oder längere Wege ausgelegt.

Umgebung

Mit PM2,5 von 8,9 µg/m³ liegt die Belastung deutlich unter dem WHO-Grenzwert.

Luftqualität
PM2.5 (Jahresmittel) 8,9 µg/m³
NO₂ (Jahresmittel) 7,0 µg/m³

Risiken & Energie

Hochwasserrisiko
Kein erhöhtes Risiko

Soziales Profil

Einwohner (Umgebung) 5
Sozialindex (GISD) 72/100 Günstig
Bundestagswahlkreis
Wahlkreis Ludwigslust-Parchim II – Nordwestmecklenburg II – Landkreis Rostock I
SPD 14,2 %
AfD 34,8 %
CDU 18,4 %
Die Linke 10,7 %
FDP 3,0 %
GRÜNE 4,8 %
Tierschutzpartei 1,4 %
FREIE WÄHLER 1,2 %
Volt 0,6 %
BSW 10,6 %

Bildung & Kitas

1 Schule stehen im 1-km-Radius zur Verfügung.

0
Grundschulen (1 km)
0
Gymnasien (1 km)
0
Kitas (1 km)
Pestalozzischule school 867 m

Häufig gestellte Fragen

Ist der Am Brunnen in Parchim eine gute Wohnlage?

Der Am Brunnen hat einen Urban Score von 11/100 — eine eher einfache Wohnlage in Parchim. Der Score basiert auf Daten von OpenStreetMap, Zensus 2022 und dem Breitbandatlas.

Gibt es Schulen und Kitas in der Nähe des Am Brunnen?

Im Umkreis von 1 km um den Am Brunnen befinden sich 1 Schulen. Quelle: OpenStreetMap.

Wie ist die Luftqualität am Am Brunnen?

Die Feinstaubbelastung (PM2.5) am Am Brunnen liegt im Jahresmittel bei 8,9 µg/m³, die NO₂-Belastung bei 7,0 µg/m³. Die WHO-Richtlinie für PM2.5 liegt bei 5 µg/m³ (Jahresmittel). Daten: Umweltbundesamt (UBA).

Ähnliche Straßen in Parchim

Willi-Zachow-Weg Score 12
Hinstorffstraße Score 20
Gillhoffstraße Score 25

Mehr über Parchim

Rankings in Parchim

Daten: OSM, BKG, Zensus 2022, BORIS, UBA, Breitbandatlas, GISD, GTFS. Stand:

Quellen & Methodik

Diese Seite kombiniert Daten aus den folgenden öffentlichen Quellen:

  • OpenStreetMap (Geometrie, Straßen, POIs) · © OSM-Mitwirkende, ODbL · Quelle
  • Bundesamt für Kartographie und Geodäsie — Verwaltungsgrenzen VG250 · BKG, dl-de/by-2-0 · Quelle
  • Umweltbundesamt (UBA) — Luftqualität · CC BY 4.0 · Quelle
  • Hochwassergefahrenkarten der Länder · je Land
  • GISD (German Index of Socioeconomic Deprivation) — Robert Koch-Institut · CC BY 4.0 · Quelle
  • Die Bundeswahlleiterin — Bundestagswahl · frei · Quelle
  • Statistisches Bundesamt — Zensus 2022 (Gitter 100m) · dl-de/by-2-0 · Quelle
  • Mietpreisbremse — Landesverordnung · je Land

Stand: . Vollständige Methodik und Einschränkungen je Datensatz.