Tarnower Straße
Rosenow · Mecklenburg-Vorpommern
Leben im Tarnower Straße
Der Tarnower Straße in Rosenow (Mecklenburg-Vorpommern) ist eine gut angebundene Wohnstraße. Die Bus-Haltestelle Rosenow liegt nur 193 m entfernt. Versorgt wird die Lage von 1 Supermarkt und 16 Parks.
Immobilien
Für die Zone gilt ein Bodenrichtwert von 38 €/m² (gemischte_bauflaeche) (Stand 2025).
ÖPNV & Infrastruktur
Rosenow (Bus) liegt in 193 m Fußweg — exzellente Verkehrsanbindung. Insgesamt 7 Linien bedienen das nähere Umfeld.
Nahversorgung
Im Umkreis von 500 m befinden sich 1 Supermarkt, 1 Apotheke, 3 Ärzte.
Umgebung
Mit 16 Parks im Umkreis bietet die Umgebung viel Grün. Mit PM2,5 von 9,2 µg/m³ liegt die Belastung deutlich unter dem WHO-Grenzwert.
Risiken & Energie
Soziales Profil
Bildung & Kitas
Bildung wird durch 1 Schule im näheren Umfeld abgedeckt.
Häufig gestellte Fragen
Ist der Tarnower Straße in Rosenow eine gute Wohnlage?
Der Tarnower Straße hat einen Urban Score von 48/100 — eine eher einfache Wohnlage in Rosenow. Der Walkability-Score beträgt 57/100. Der Score basiert auf Daten von OpenStreetMap, Zensus 2022 und dem Breitbandatlas.
Wie hoch sind die Immobilienpreise am Tarnower Straße?
Der Bodenrichtwert am Tarnower Straße beträgt 38 €/m² (Stand 2025) laut BORIS (Gutachterausschuss der Länder).
Wie gut ist die ÖPNV-Anbindung am Tarnower Straße?
Die nächste ÖPNV-Haltestelle Rosenow (Bus) ist 193 m entfernt. Im Umkreis von 1 km verkehren 7 Linien. Daten aus offiziellen GTFS-Feeds der Verkehrsverbünde.
Gibt es Schulen und Kitas in der Nähe des Tarnower Straße?
Im Umkreis von 1 km um den Tarnower Straße befinden sich 1 Schulen. Quelle: OpenStreetMap.
Wie ist die Luftqualität am Tarnower Straße?
Die Feinstaubbelastung (PM2.5) am Tarnower Straße liegt im Jahresmittel bei 9,2 µg/m³, die NO₂-Belastung bei 9,3 µg/m³. Die WHO-Richtlinie für PM2.5 liegt bei 5 µg/m³ (Jahresmittel). Daten: Umweltbundesamt (UBA).
Ähnliche Straßen in Rosenow
Mehr über Rosenow
Rankings in Rosenow
Weiter erkunden
Daten: OSM, BKG, Zensus 2022, BORIS, UBA, Breitbandatlas, GISD, GTFS. Stand:
Quellen & Methodik
Diese Seite kombiniert Daten aus den folgenden öffentlichen Quellen:
- OpenStreetMap (Geometrie, Straßen, POIs) · © OSM-Mitwirkende, ODbL · Quelle
- Bundesamt für Kartographie und Geodäsie — Verwaltungsgrenzen VG250 · BKG, dl-de/by-2-0 · Quelle
- BORIS — Bodenrichtwertinformationssystem · je Land · Quelle
- GTFS — DELFI / Verkehrsverbund · CC BY 4.0 · Quelle
- Umweltbundesamt (UBA) — Luftqualität · CC BY 4.0 · Quelle
- Hochwassergefahrenkarten der Länder · je Land
- GISD (German Index of Socioeconomic Deprivation) — Robert Koch-Institut · CC BY 4.0 · Quelle
- Die Bundeswahlleiterin — Bundestagswahl · frei · Quelle
- Statistisches Bundesamt — Zensus 2022 (Gitter 100m) · dl-de/by-2-0 · Quelle
- Mietpreisbremse — Landesverordnung · je Land
Stand: . Vollständige Methodik und Einschränkungen je Datensatz.