Haus Dürffenthal
Zülpich · Nordrhein-Westfalen
Leben im Haus Dürffenthal
In Zülpich zählt der Haus Dürffenthal zu den Adressen, die als eine Wohnstraße einzuordnen sind. Den nächsten ÖPNV-Anschluss bietet Zülpich Ülpenich Lövenicher Weg (U-Bahn) in 789 m. Auf 250 Tausend m² Grünfläche im 500-m-Radius lässt sich die Nähe zur Natur ablesen.
Immobilien
Für diese Straße liegen derzeit keine Bodenrichtwert- oder Mietspiegel-Daten vor. BRW-Daten stammen aus dem BORIS-Register der Gutachterausschüsse. Immobilienübersicht für Zülpich →
ÖPNV & Infrastruktur
Zülpich Ülpenich Lövenicher Weg (U-Bahn) ist in 789 m zu erreichen. 3 ÖPNV-Linien sind im 1-km-Radius erreichbar.
Nahversorgung
Im 500-m-Radius sind in OpenStreetMap aktuell keine Geschäfte oder Dienstleister erfasst. Diese Lage ist daher primär für den eigenen Pkw oder längere Wege ausgelegt.
Umgebung
Mit 50 Parks im Umkreis bietet die Umgebung viel Grün.
Risiken & Energie
Soziales Profil
Bildung & Kitas
2 Schulen und 2 Kitas sind in 1 km Entfernung erreichbar.
Häufig gestellte Fragen
Ist der Haus Dürffenthal in Zülpich eine gute Wohnlage?
Der Haus Dürffenthal hat einen Urban Score von 37/100 — eine eher einfache Wohnlage in Zülpich. Der Walkability-Score beträgt 5/100. Der Score basiert auf Daten von OpenStreetMap, Zensus 2022 und dem Breitbandatlas.
Wie gut ist die ÖPNV-Anbindung am Haus Dürffenthal?
Die nächste ÖPNV-Haltestelle Zülpich Ülpenich Lövenicher Weg (U-Bahn) ist 789 m entfernt. Im Umkreis von 1 km verkehren 3 Linien. Daten aus offiziellen GTFS-Feeds der Verkehrsverbünde.
Gibt es Schulen und Kitas in der Nähe des Haus Dürffenthal?
Im Umkreis von 1 km um den Haus Dürffenthal befinden sich 2 Schulen (1 Grundschulen) sowie 2 Kitas. Quelle: OpenStreetMap.
Besteht am Haus Dürffenthal ein Hochwasserrisiko?
Ja, der Haus Dürffenthal liegt in einer HQ100-Hochwasserzone (Überschwemmungsgebiet mit 100-jährlichem Hochwasser). Dies sollte bei Kauf- oder Mietentscheidungen berücksichtigt werden. Quelle: Hochwassergefahrenkarten der Landesämter.
Ähnliche Straßen in Zülpich
Mehr über Zülpich
Rankings in Zülpich
Weiter erkunden
Daten: OSM, BKG, Zensus 2022, BORIS, UBA, Breitbandatlas, GISD, GTFS. Stand:
Quellen & Methodik
Diese Seite kombiniert Daten aus den folgenden öffentlichen Quellen:
- OpenStreetMap (Geometrie, Straßen, POIs) · © OSM-Mitwirkende, ODbL · Quelle
- Bundesamt für Kartographie und Geodäsie — Verwaltungsgrenzen VG250 · BKG, dl-de/by-2-0 · Quelle
- GTFS — DELFI / Verkehrsverbund · CC BY 4.0 · Quelle
- Umweltbundesamt (UBA) — Luftqualität · CC BY 4.0 · Quelle
- Hochwassergefahrenkarten der Länder · je Land
- GISD (German Index of Socioeconomic Deprivation) — Robert Koch-Institut · CC BY 4.0 · Quelle
- Die Bundeswahlleiterin — Bundestagswahl · frei · Quelle
- Statistisches Bundesamt — Zensus 2022 (Gitter 100m) · dl-de/by-2-0 · Quelle
- Mietpreisbremse — Landesverordnung · je Land
Stand: . Vollständige Methodik und Einschränkungen je Datensatz.