Cumloser Straße

Cumlosen · Sachsen-Anhalt

🏠 Eine Wohnstraße

Leben im Cumloser Straße

In Cumlosen zählt der Cumloser Straße zu den Adressen, die als eine Wohnstraße einzuordnen sind. Den nächsten ÖPNV-Anschluss bietet Wentdorf (Bus) in 371 m. Auf 10 Tausend m² Grünfläche im 500-m-Radius lässt sich die Nähe zur Natur ablesen.

26
Urban Score
Unterdurchschnittlich
5
Walkability
Transport 35/100
Walkability 5/100
Grünflächen 30/100
Bildung 22/100
Familie 45/100

Immobilien

Der Bodenrichtwert liegt bei 13 €/m² ({'art': '1210'}) (Stand 2010).

Bodenrichtwert 13 €/m²
Nutzungsart {'art': '1210'}

ÖPNV & Infrastruktur

Die Haltestelle Wentdorf (Bus) liegt 371 m entfernt. 2 ÖPNV-Linien sind im 1-km-Radius erreichbar.

Nächste Haltestelle Wentdorf
Entfernung 371 m
Typ Bus
Linien (1 km) 2
957 944

Nahversorgung

Im 500-m-Radius sind in OpenStreetMap aktuell keine Geschäfte oder Dienstleister erfasst. Diese Lage ist daher primär für den eigenen Pkw oder längere Wege ausgelegt.

Umgebung

Die Luftqualität ist gut (PM2,5: 7,8 µg/m³).

Parks (500 m) 2
Grünfläche (500 m) 10.000 m²
Luftqualität
PM2.5 (Jahresmittel) 7,8 µg/m³
NO₂ (Jahresmittel) 5,0 µg/m³

Risiken & Energie

Hochwasserrisiko
Kein erhöhtes Risiko
Heizungsart der Gebäude
Vorherrschend Gas
Gas 89,8 %
Gebäudebestand
Ø Baujahr 1934

Soziales Profil

Einwohner (Umgebung) 147
Sozialindex (GISD) 80/100 Günstig
Bundestagswahlkreis
Wahlkreis Altmark – Jerichower Land
SPD 11,7 %
CDU 19,3 %
AfD 37,4 %
Die Linke 10,5 %
FDP 3,0 %
GRÜNE 3,3 %
FREIE WÄHLER 1,6 %
Volt 0,5 %
BSW 11,6 %

Häufig gestellte Fragen

Ist der Cumloser Straße in Cumlosen eine gute Wohnlage?

Der Cumloser Straße hat einen Urban Score von 26/100 — eine eher einfache Wohnlage in Cumlosen. Der Walkability-Score beträgt 5/100. Der Score basiert auf Daten von OpenStreetMap, Zensus 2022 und dem Breitbandatlas.

Wie hoch sind die Immobilienpreise am Cumloser Straße?

Der Bodenrichtwert am Cumloser Straße beträgt 13 €/m² (Stand 2010) laut BORIS (Gutachterausschuss der Länder).

Wie gut ist die ÖPNV-Anbindung am Cumloser Straße?

Die nächste ÖPNV-Haltestelle Wentdorf (Bus) ist 371 m entfernt. Im Umkreis von 1 km verkehren 2 Linien. Daten aus offiziellen GTFS-Feeds der Verkehrsverbünde.

Wie ist die Luftqualität am Cumloser Straße?

Die Feinstaubbelastung (PM2.5) am Cumloser Straße liegt im Jahresmittel bei 7,8 µg/m³, die NO₂-Belastung bei 5,0 µg/m³. Die WHO-Richtlinie für PM2.5 liegt bei 5 µg/m³ (Jahresmittel). Daten: Umweltbundesamt (UBA).

Ähnliche Straßen in Cumlosen

Cumloser Straße Score 26
Culoser Waldweg Score 28
Culoser Waldweg Score 28
Hasenheide Score 32
Zu den Wiesen Score 33

Mehr über Cumlosen

Rankings in Cumlosen

Daten: OSM, BKG, Zensus 2022, BORIS, UBA, Breitbandatlas, GISD, GTFS. Stand:

Quellen & Methodik

Diese Seite kombiniert Daten aus den folgenden öffentlichen Quellen:

  • OpenStreetMap (Geometrie, Straßen, POIs) · © OSM-Mitwirkende, ODbL · Quelle
  • Bundesamt für Kartographie und Geodäsie — Verwaltungsgrenzen VG250 · BKG, dl-de/by-2-0 · Quelle
  • BORIS — Bodenrichtwertinformationssystem · je Land · Quelle
  • GTFS — DELFI / Verkehrsverbund · CC BY 4.0 · Quelle
  • Umweltbundesamt (UBA) — Luftqualität · CC BY 4.0 · Quelle
  • Hochwassergefahrenkarten der Länder · je Land
  • GISD (German Index of Socioeconomic Deprivation) — Robert Koch-Institut · CC BY 4.0 · Quelle
  • Die Bundeswahlleiterin — Bundestagswahl · frei · Quelle
  • Statistisches Bundesamt — Zensus 2022 (Gitter 100m) · dl-de/by-2-0 · Quelle
  • Mietpreisbremse — Landesverordnung · je Land

Stand: . Vollständige Methodik und Einschränkungen je Datensatz.