Am Nebelsee

Lärz · Mecklenburg-Vorpommern

🏠 Eine Wohnstraße 🌳 Viele Grünflächen

Leben im Am Nebelsee

In Lärz zählt der Am Nebelsee zu den Adressen, die als eine Wohnstraße einzuordnen sind. Den nächsten ÖPNV-Anschluss bietet Sewekow, Urlauber-Siedlung (Bus) in 586 m. Charakteristisch ist der hohe Grünanteil: 140 Tausend m² Grünfläche.

28
Urban Score
Unterdurchschnittlich
14
Walkability
Transport 22/100
Walkability 14/100
Grünflächen 70/100
Familie 32/100

Immobilien

Für die Zone gilt ein Bodenrichtwert von 27 €/m² ({'art': '1410', 'ergaenzung': '1009'}) (Stand 2019).

Bodenrichtwert 27 €/m²
Nutzungsart {'art': '1410', 'ergaenzung': '1009'}

ÖPNV & Infrastruktur

Sewekow, Urlauber-Siedlung (Bus) ist in 586 m zu erreichen. 1 ÖPNV-Linien sind im 1-km-Radius erreichbar.

Nächste Haltestelle Sewekow, Urlauber-Siedlung
Entfernung 586 m
Typ Bus
Linien (1 km) 1
746

Nahversorgung

Restaurants (500 m) 4

Umgebung

28 Parks im 500-m-Radius prägen das Erscheinungsbild der Lage. Die Luftqualität ist gut (PM2,5: 7,8 µg/m³).

Parks (500 m) 28
Grünfläche (500 m) 140.000 m²
Luftqualität
PM2.5 (Jahresmittel) 7,8 µg/m³
NO₂ (Jahresmittel) 3,4 µg/m³

Risiken & Energie

Hochwasserrisiko
Kein erhöhtes Risiko

Soziales Profil

Sozialindex (GISD) 73/100 Günstig
Bundestagswahlkreis
Wahlkreis Mecklenburgische Seenplatte II – Landkreis Rostock III
SPD 11,4 %
AfD 39,8 %
CDU 17,9 %
Die Linke 10,3 %
FDP 2,9 %
GRÜNE 3,4 %
Tierschutzpartei 1,2 %
FREIE WÄHLER 1,0 %
Volt 0,4 %
BSW 11,1 %

Häufig gestellte Fragen

Ist der Am Nebelsee in Lärz eine gute Wohnlage?

Der Am Nebelsee hat einen Urban Score von 28/100 — eine eher einfache Wohnlage in Lärz. Der Walkability-Score beträgt 14/100. Der Score basiert auf Daten von OpenStreetMap, Zensus 2022 und dem Breitbandatlas.

Wie hoch sind die Immobilienpreise am Am Nebelsee?

Der Bodenrichtwert am Am Nebelsee beträgt 27 €/m² (Stand 2019) laut BORIS (Gutachterausschuss der Länder).

Wie gut ist die ÖPNV-Anbindung am Am Nebelsee?

Die nächste ÖPNV-Haltestelle Sewekow, Urlauber-Siedlung (Bus) ist 586 m entfernt. Im Umkreis von 1 km verkehren 1 Linien. Daten aus offiziellen GTFS-Feeds der Verkehrsverbünde.

Wie ist die Luftqualität am Am Nebelsee?

Die Feinstaubbelastung (PM2.5) am Am Nebelsee liegt im Jahresmittel bei 7,8 µg/m³, die NO₂-Belastung bei 3,4 µg/m³. Die WHO-Richtlinie für PM2.5 liegt bei 5 µg/m³ (Jahresmittel). Daten: Umweltbundesamt (UBA).

Ähnliche Straßen in Lärz

Am Nebelsee Score 28
Am Donnerberg Score 32
Zum Vogelberg Score 33
Zum Vogelberg Score 33
Am Grundlos Score 31

Mehr über Lärz

Rankings in Lärz

Daten: OSM, BKG, Zensus 2022, BORIS, UBA, Breitbandatlas, GISD, GTFS. Stand:

Quellen & Methodik

Diese Seite kombiniert Daten aus den folgenden öffentlichen Quellen:

  • OpenStreetMap (Geometrie, Straßen, POIs) · © OSM-Mitwirkende, ODbL · Quelle
  • Bundesamt für Kartographie und Geodäsie — Verwaltungsgrenzen VG250 · BKG, dl-de/by-2-0 · Quelle
  • BORIS — Bodenrichtwertinformationssystem · je Land · Quelle
  • GTFS — DELFI / Verkehrsverbund · CC BY 4.0 · Quelle
  • Umweltbundesamt (UBA) — Luftqualität · CC BY 4.0 · Quelle
  • Hochwassergefahrenkarten der Länder · je Land
  • GISD (German Index of Socioeconomic Deprivation) — Robert Koch-Institut · CC BY 4.0 · Quelle
  • Die Bundeswahlleiterin — Bundestagswahl · frei · Quelle
  • Mietpreisbremse — Landesverordnung · je Land

Stand: . Vollständige Methodik und Einschränkungen je Datensatz.